План урока по теме "Написание сложных прилагательных" (обобщение) 6 класс

ЦЕЛИ: - обобщить и закрепить сведения о сложных прилагательных;
- проверить знания теоретического материала по теме;
- формирование умений использовать полученные знания.

ТИП УРОКА: закрепление и обобщение
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник «Русский язык» 6 класс, орфографический словарь
С.Е.Крючкова и С.Н.Ушакова, мультимедийный проектор.

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
По таблице с приведенными примерами сформулировать правило.

(слайд 2)
ЧЕРЕЗ ДЕФИС СЛИТНО
1. Бело – розовые облака
Бледно – зеленый цвет 1. Кисломолочная продукция
Голубоглазые незабудки
2. Англо – русский словарь
Садово – огородный участок
3. Северо – западный ветер
Ханты – Мансийский округ
4. Мелкий – мелкий дождь
Спелое – спелое яблоко

3. Обобщение и закрепление

1. Орфографическая минутка
Задание: запишите слова, соблюдая правило
(слайд 3)
Д…брота, соб…рать, извес…ные, (не) отмечал, об…единение, б…гровый, заг…реть,
доч…, поб…режье.
Самопроверка (умение объяснить написание слова и сформулировать правило)
(слайд 4)
Доброта, собирать, известные, не отмечал, объединение, багровый, загореть, дочь,
побережье.

2. Закрепление
(слайд 5)
Задание 1: образуйте сложные прилагательные и запишите их, соблюдая правило и
объясняя написание
(Желтая, коричневая) трава; (мелкий, мелкий) дождь; бело/ствольные березы; (яркие,
зеленые) поля; юго/восточный ветер, вечно/зеленые ели; (яркое, голубое) небо.
Проверка по цепочке
Желто – коричневая трава, мелкий – мелкий дождь, белоствольные березы, ярко –
зеленые поля, юго – восточный ветер, вечнозеленые ели, ярко – голубое небо.



Задание 2: используя данные сложные прилагательные, напишите миниатюру –
зарисовку о позднеосенней природе.
(зачитываются 3 -4 миниатюры по желанию).

Задание: (работа по словарю Д.Н.Ушакова и С.Е. Крючкова) откройте страницу на
букву Л; находим сложные прилагательные, объясняем написание и
записываем слова в тетрадь.

(слайд 6)
Задание: (на экране картина художника Аркадия Александровича Рылова
«Цветистый луг»). Используя сложные прилагательные, составьте
словосочетания или предложения по картине (устно).
Для учителя: (бело – розовые облака, ярко – голубое небо, голубое – голубое небо,
голубоглазые незабудки, густорастущая трава, белоствольные
березы, ярко – светлый день).

(слайд 7)
Задание: на экране картинки (существительные), подберите к ним сложные
прилагательные (устно).

Для учителя: Вокзал (железнодорожный)
Словарь (англо – русский)
Турнир (шахматно – шашечный)
Небо, тучи (звездно – лунное, темные – темные)
Ткань (светло – коричневая)
Листва под снегом (прошлогодняя)
Малина (темно – красная, спелая – спелая, вкусная – вкусная)

Резерв: (работа по карточкам, самостоятельно)
Задание: запишите предложения, графически объясняя написание сложных
прилагательных; выполнить морфемный разбор подчеркнутых слов.

Днем была тридцатиградусная жара, а сейчас слегка посвежело. В траве
виднеются ярко – зеленые листики брусники, а среди них – темно – красные
ягоды. Представитель среднеазиатских пустынь занесен в Красную книгу. С
северо – запада потянул резкий ветер, и зашумели сказочные великаны.

4. Подведение итогов
- Выполнили ли мы поставленные задачи?
(ответы обучающихся)
(сказать оценки, поблагодарить за урок)

Hosted by uCoz